Помогите пожалуйста решить 2 примера, срочно, умоляю!! А. 5/16:0,125+1,456:7/25+4,5•4/5=? Б.

10-3,75(2 целых 1/3+1,4):1 целая 5/9=?

Ответы на вопрос

Отвечает Куралаева Аяулым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А. 5/16:0,125+1,456:7/25+4,5•4/5= 11,3

1)\frac{5}{16} :0,125 = \frac{5}{16} : \frac{1}{8} =\frac{5}{16} *8=\frac{5}{2} \\ \\ 2)1,456:\frac{7}{25} =1\frac{57}{125} :\frac{7}{25} =\frac{182}{125} *\frac{25}{7} =\frac{26}{5} \\ \\ 3)4,5*\frac{4}{5} =4\frac{1}{2} *\frac{4}{5}=\frac{9}{2} *\frac{4}{5} =\frac{18}{5} \\ \\ 4)\frac{5}{2} +\frac{26}{5} +\frac{18}{5} = \frac{5}{2} +\frac{44}{5} = 2,5+8,8 = 11,3

ответ: 11,3

Б. 10-3,75(2 целых 1/3+1,4):1 целая 5/9= 1

1)2\frac{1}{3} +1,4 = 2\frac{1}{3} +1\frac{2}{5} =2\frac{5}{15} +1\frac{6}{15} =3\frac{11}{15} \\ \\ 2)3,75*3\frac{11}{15} =3\frac{3}{4} *3\frac{11}{15} =\frac{15}{4} *\frac{56}{15} =14\\ \\ 3)14:1\frac{5}{9} =14:\frac{14}{9} =14*\frac{9}{14} =9\\ \\ 4)10 - 9 = 1

ответ: 1