Решить неравенство log4 (3- 1/4 x)>=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.

3-1/4x >= 4ˆ-1

3-1/4x>=1/4

3-1/4x-1/4>=0

11/4-1/4x>=0

(11x-1)/4x>=0


11x-1>=0

4x>0

11x-1<=0

4x<0

x>=1/11

x>0

x<=1/11

x<0

x∈(-∞;0)∪[1/11;+∞]

Отвечает Тыныштыков Маргулан.

Ответ:

x ∈ (- ∞; 11].

Пошаговое объяснение:

log_{4} (3-\frac{1}{4} x)\geq -1;

log_{4} (3-\frac{1}{4} x)\geq log_{4} (\frac{1}{4}) ;

Так как 4 > 1, то функция возрастающая, значит знак неравенства менять не будем:

3 - \frac{1}{4} x \geq \frac{1}{4} ;

-\frac{1}{4} x \geq \frac{1}{4} - \frac{3}{1} ;

-\frac{1}{4} x\geq \frac{1}{4} - \frac{3*4}{4} ;приводим дроби к общему знаменателю 4

-\frac{1}{4} x\geq  \frac{1-12}{4} ;

-\frac{1}{4} x\geq  \frac{-11}{4} | :(-\frac{1}{4});делим обе части неравенства на (- 1/4)

x\leq -\frac{11}{4} :(-\frac{1}{4} );так как (- 1/4) - отрицат. число, меняем знак нер-ва

x\leq \frac{11}{4} :\frac{1}{4} ;

x\leq \frac{11}{4} *\frac{4}{1} ;

x\leq \frac{11*4}{4} ;

x\leq 11.

Значит:

x ∈ (- ∞; 11].

__________
Удачи Вам! :)