Замість зірочки в записі 342* поставте таку цифру, щоб отримане число було кратне 3


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Данил.

Ответ:

Замінюючи зірочку на цифру, щоб отримати число, кратне 3, ми можемо вибрати 6. Таким чином, 3426 є числом, кратним 3.

Отвечает Ахадуев Артём.

Признак делимости на 3:

  • Число делится на 3, когда сумма его цифр делится на 3.

Чтобы число 342* было кратно 3, нужно вместо звездочки поставить такое число, чтобы сумма цифр числа делилась на 3.

Проверим:

  • Подставим 1. Сумма цифр числа будет 3 + 4 + 2 + 1 = 10. Число 10 не делится на 3, значит 1 нам не подходит.
  • Подставим 2. Сумма цифр числа будет 3 + 4 + 2 + 2 = 11. Число 11 не делится на 3, значит 2 нам не подходит.
  • Подставим 3. Сумма цифр числа будет 3 + 4 + 2 + 3 = 12. Число 12 делится на 3, значит 3 нам подходит.

Ответ: 3423.