Один апельсин и два лимона весят 300 грамм.Два апельсина и один лимон весят 450 грамм.Сколько весит

один апельсин и один лимон отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 апельсин + 2 лимона = 300 гр. (1-е уравнение)

2 апельсина + 1 лимон = 450 гр. (2-е уравнение)

1). Умножаем первое уравнение на 2 и получаем:

2 апельсина + 4 лимона = 600 гр. (3-е уравнение)

2). Вычитаем из 3-го уравнения второе:

2 апельсина + 4 лимона - 2 апельсина - 1 лимон = 600 - 450 (гр)

3 лимона = 150 гр.

1 лимон = 50 гр.

3). Подставляем вес одного лимона (50 гр.) в любое уравнение:

1 апельсин + 2 лимона = 300 гр.

1 апельсин + 2* 50 гр. = 300 гр.

1 апельсин = 300 - 100 (гр.)

1 апельсин = 200 гр.

Ответ:

Один апельсин весит 200 гр., а лимон - 50 гр.