Решите уравнение (x-1)/x(x-3)-4/(x^2-9)=2/x(x+3).


Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Артём.

Пошаговое объяснение:см. во вложении


Отвечает Платкова Полина.

Найдём ОДЗ и перенесём дробь из правой части в левую:

\displaystyle \frac{x-1}{x(x-3)} - \frac{4}{x^2-9} = \frac{2}{x(x+3)} \\\\ \displaystyle  ODZ: \;\; x\neq0 \; , \; x\neq3 \; , \; x\neq-3 \\\\ \displaystyle \frac{x-1}{x(x-3)} - \frac{4}{x^2-9} -  \frac{2}{x(x+3)} = 0

На множители не разложен только знаменатель второй дроби, раскладываем:

\displaystyle \frac{x-1}{x(x-3)} - \frac{4}{(x-3)(x+3)} - \frac{2}{x(x+3)} = 0

Записываем все числители над общим знаменателем:

\displaystyle \frac{(x+3)(x-1)-4x-2(x-3)}{x(x-3)(x+3)}=0

Раскрываем скобки в числителе:

\displaystyle \frac{x^2-x+3x-3-4x-2x+6}{x(x-3)(x+3)}=0

Приводим подобные слагаемые в числителе:

\displaystyle \frac{x^2-4x+3}{x(x-3)(x+3)}=0

Заменим  -4x в числителе на  -x-3x :

\displaystyle \frac{x^2-x-3x+3}{x(x-3)(x+3)}=0

Выносим  x и  -3 за скобки в числителе:

\displaystyle \frac{x(x-1)-3(x-1)}{x(x-3)(x+3)}=0

Выносим  (x-1) за скобки в числителе:

\displaystyle \frac{(x-1)(x-3)}{x(x-3)(x+3)}=0

Дробь сократимая, сокращаем:

\displaystyle \frac{x-1}{x(x+3)}=0

Дальше находим корень уравнения. Значение дроби может быть равно нулю только тогда, когда числитель равен нулю.

\displaystyle \frac{x-1}{x(x+3)}=0 \;\; \Rightarrow  \;\; x-1=0 \;\; \Rightarrow \;\; x=1

Корень соответствует ОДЗ.

Ответ: x = 1.