Масса пустого чемодана в 7 раз меньше чем масса Коли,а масса Коли на 36 кг больше массы

чемодана.Найди массу чемодана вместе с Колей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сиделов Серёжа.

Пусть масса чемодана = х кг, масса Коли = у кг. Тогда, согласно условию:

{7х=у

{у=х+36

{7х=х+36

{у=х+36

{6х=36

{у=х+36

{х=6(кг) – масса чемодана;

{у=42(кг) – масса Коли.

42+6=48(кг)

Ответ: 48 кг.