ДАЮ 50 БАЛЛОВ в арифметической прогрессии a19=121 d=8 найдите а.


Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Дина.
Арифметическая прогрессия находится по формуле: An= a1 + (n-1)* d

a19= a1 + (19-1) * 8

121= a1 + 18*8

a1= 144-121

a1= 23

Ответ: а= 23