На расстоянии 3 см от центра окружности радиусом 5см отмечена точка Р. Хорда AB проходит через

точку P. Найдите длину хорды AB, если РА=2см.ПОМОГИТЕ БЫСТРЕЕ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

Ответ:

10см

Пошаговое объяснение:

дано:  окружность(o;r)

R=5см

OP=3см

PA=2см

найти:АВ

Решение:

PA×BP=R^2-P^2=25-9=16см

Если PA 2см,то ВР 16/2=8см

АВ=8+2=10см

Ответ:10см