За 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 220руб. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг печенья,

если 4 кг конфет дороже килограмма печенья на 50 рублей? Помогите срочно, контрольная..

Ответы на вопрос

Отвечает Волокушкин Святослав.

Ответ:Пусть 1 кг конфет стоит х грн, а 1 кг печенья стоит у грн,

тогда 5 кг конфет стоит 5х грн, а 4 кг печенья стоит 4у грн.

По условию эта покупка стоит 320 грн.

Составляем уравнение: 5х+4у=320

3 кг конфет стоит 3х грн, а 2 кг печенья стоит 2у грн.

По условию 3 кг конфет дороже 2кг печенья  на 60 грн.

Составляем уравнение:3х-2у=60

Решаем систему:

{5х+4у=320

{3х-2у=60 |*2

 

{5x+4y=320

{6x-4y=120

Применяем метод сложения, получаем:

11x=440

x=440:11

x=40(грн)-стоит 1 кг конфет

 

5*40+4у=320

200+4у=320

4у=320-200

4у=120

у=120:4

у=30(грн)-стоит 1 кг печенья