Помгите пж Среднее арифметическое двух чисел равно 45. Найдите эти числа, если одно из них вдвое

больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Делідон Ілля.

Ответ:

Ответ: 7.15 - первое число, 9.25 - второе число.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число. Тогда второе х+2,1. Известно, что среднее арифмитическое этих чисел - (х+х+2,1):2, что составляет 8,2.

Составим и решим уравнение:

(х+х+2,1):2=8,2

2х+2,1=16,4

2х=14,3

х=7,15- первое число.

7.15+2,1=9,25 - второе число.

Ответ: 7.15 - первое число, 9.25 - второе число.