Помогите найти корень уравнения (5х+8)-(8х+14)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Даша.

Ответ:х = -5

Пошаговое объяснение:

(5х + 8) - (8х + 14) = 9

5х + 8 - 8х - 14 = 9. (раскрывая скобки, меняем знаки на противоположные)

-3х = 15

х = -5

Отвечает Saidova Savda.

(5х+8)-(8х+14)=9

Раскрываем скобки:

5х+8-8х-14=9 (перед скобкой стоял -, значит меняем знак с скобке)

Приведём подобные члены и посчитаем:

5х-8х+8-14=9

-3х-6=9

Переносим "х" в левую часть, остальное в правую (при переносе числа из одной части уравнения в другое его знаки меняются):

-3х=9+6 (у 9 знак с "-" поменялся на "+")

Считаем:

-3х=15

х=15÷(-3)

х= -5