В 3 -х ящиках 143 кг яблок.Во 2-м ящике яблок в 3 раза больше.чем в1-м,а в 3-м на 8 кг больше,чем в

1-ом.Сколько яблок в каждом ящике?Решить с помощью уравнения и с пояснительным текстом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Пусть х кг яблок в первом ящике, тогда 3х кг - во втором, (х + 8) кг - в третьем. Всего в трёх ящиках 143 кг яблок. Уравнение:

х + 3х + х + 8 = 143

5х = 143 - 8

5х = 135

х = 135 : 5

х = 27 (кг) - в первом ящике

3х = 3 · 27 = 81 (кг) - во втором ящике

х + 8 = 27 + 8 = 35 (кг) - в третьем ящике

Ответ: 27 кг; 81 кг; 35 кг.