На одной полке было в 7 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 17 книг, а на

другую положили 283 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

350 и 50

Пошаговое объяснение:

Пусть на 2 полке х книг, тогда на 1 было 7х. когда с 1 полки забрали 17 то стало 7х-17, на 2 полке , когда на нее положили 283 стало (х+283) книг. По условию книг стало поровну. Сделаем уравнение:

7х-17=х+283

7х-х=283+17

6х=300

х=50 значит на 1 полке было 50*7=350 книг, на 2 полке 50 книг