Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению реки за 5 часов, а против течения - за 6

часов. Найдите расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.

Ответ:180км

пусть х собств скор, тогда х+3--скор по теч реки,   х-3---скор против теч реки, так как путь одинаков то приравниваем и решаем   5(х+3)=6(х-3)     5х+15=6х-18   6х-5х=18+15       х= 33км/ч собс скор кат   5*(33+3)=180км расст между пунктами

Пошаговое объяснение: