Периметр прямоугольного треугольника равен 30 см, а гипотенуза 1Зсм. Найти катеты треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.

Ответ:

x^2+(30-13-x)^2=13^2

x^2+(17-x)^2=169

x^2+289-34x+x^2=169

2x^2-34x+120=0

x^2-17x+60=0

D=289-240=49

x1=(17-7)/2=5, 30-13-5=12

x2=(17+7)/2=12, 30-13-15=5

Катеты 5 и 12

Пошаговое объяснение: