Среднее арифметическое двух чисел равно 8,3. Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Максим.

Ответ:

Меньшее число = 6,9

Большее число = 9,7

Пошаговое объяснение:

х - меньшее число

(х+2,8) - большее число

(х + х + 2,8) : 2 = 8,3

2х + 2,8 = 8,3 * 2

2х = 16,6 - 2,8

х = 13,8 : 2

х = 6,9 - меньшее число

6,9 + 2,8 = 9,7 - большее число