Найти корень уравнения 0,4x(x-3)+2,5=0,5(4+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриш Лев.

0,4x(x-3)+2,5=0,5(4+x)

2/5x^2-6/5*x+5/2=2+1/2*x

2/5x^2-6/5*x+5/2-2-1/2x=0

2/5x^2-(6*x/5+2.5*x/5)+(5/2-4/2)=0

2/5x^2-7.5x/5+1/2=0

Решаем квадратное уравнение и получаем

X1=-1.25*(2.09)^(1/2)+2.125

X2= 1.25*(2.09)^(1/2)+2.125