Найти диагональ правильной четырехугольной призмы, если высота призмы равна 4см, а площадь

основания равна 9см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Ответ:

d=34 см

Пошаговое объяснение:

квадрат - основание правильной четырехугольной призмы

Sквадрата =а^2

а^2=9.

теорема о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда:

 {d}^{2} =  {a}^{2} +  {b}^{2} +  {c}^{2}

a, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда

по условию известно, что a= b

 {d}^{2} = 2 \times  {a}^{2} +  {c}^{2}

a^2=9

c=4

 {d}^{2} = 2 \times 9 +  {4}^{2} \\  {d}^{2} = 34 \\ d =  \sqrt{34}