5.91. Разложите на множители:1) (а-2b)^3+8b^3;2) 27-(х-2)^3;3) (m+1)^3+64.​


Ответы на вопрос

Отвечает Приставка Роман.

1) (a-2b)^3+8b^3 = (a-2b+2b)*((a-2b)^2-(a-2b)*2b+4b^2)= \\ = a*(a^2-4ab+4b^2-(2ab-4b^2)+4b^2) = a*(a^2-4ab+4b^2-2ab+4b^2+4b^2) = \\ = a*(a^2-6ab+12b^2)

2) 27 - (x-2)^3 = (3-x+2)*(9+3x-6+x^2-4x+4) = (5-x) * (7-x+x^2)

3) (m+1)^3+64 = (m+5)*(m^2-2m+13)

Отметь решение лучшим, пожалуйста!