|х+7| больше 8ответьте пожалуйстадаю 10 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Решение и ответ на фото↓

Пользуйся на здоровье!)))


Отвечает Тихая Александра.

|x + 7| > 8

1 способ

Неравенства вида |x| > a выполняются в таком случае:

\left[\begin{array}{ccc}x > a, \ \ \\x < -a\\\end{array}\right

Поэтому заданное неравенство равносильно совокупности:

\left[\begin{array}{ccc}x + 7 > 8, \ \ \\x + 7 < -8\\\end{array}\right

\left[\begin{array}{ccc}x  > 1, \ \ \ \\x  < -15\\\end{array}\right

Следовательно, решением данного неравенства будет x \in (-\infty; -15) \cup (1; +\infty)

2 способ

Возведем обе части неравенства в квадрат:

|x + 7|^{2} > 8^{2}

Так как |x|^{2} = x^{2}, то

(x + 7)^{2} > 64

x^{2} + 14x + 49 - 64 > 0

x^{2} + 14x - 15 > 0

Найдем нули данного выражения:

x^{2} + 14x - 15 = 0

\left\{\begin{array}{ccc}x_{1} + x_{2} = -14,\\x_{1} \cdot x_{2} = -15 \ \ \\\end{array}\right

x_{1} =-15\\x_{2} =1

Имеем параболу с ветвями, направленными вверх и ее нулями в точках с абсциссами x_{1} = -15 и x_{2} = 1 (см. вложение). Квадратичная функция y = x^{2} + 14x - 15 находится выше оси абсцисс (то есть больше нуля) на промежутке x \in (-\infty; -15) \cup (1; +\infty)

Ответ: x \in (-\infty; -15) \cup (1; +\infty)