Найдите значение выражения 3 1/6 + (- 2 5/9) - (- 1 17/12) даю 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

\boxed{\bold{3\frac{1}{36}   }}

Пошаговое объяснение:

3\frac{1}{6} + (-2\frac{5}{9} ) - (-1\frac{17}{12} )

3\frac{1}{6} - 2\frac{5}{9} - (-1\frac{17}{12})

3+\frac{1}{6} - 2\frac{5}{9} - (-1\frac{17}{12} )

3 + \frac{1}{6} - (2+\frac{5}{9} )-(-1\frac{17}{12} )

3 + \frac{1}{6} - (2+\frac{5}{9} )--(1+\frac{17}{12} )

3+\frac{1}{6} - \frac{23}{9} + \frac{29}{12}

3*\frac{6}{6} + \frac{1}{6} - \frac{23}{9} + \frac{29}{12}

\frac{3*6}{6} + \frac{1}{6} - \frac{23}{9} + \frac{29}{12}

\frac{3*6+1}{6} - \frac{23}{9} + \frac{29}{12}

\frac{19}{6} * \frac{3}{3} - \frac{23}{9} + \frac{29}{12}

\frac{19}{6} * \frac{3}{3} - \frac{23}{9} * \frac{2}{2} + \frac{29}{12}

\frac{19*3}{18} - \frac{23*2}{18} + \frac{29}{12}

\frac{19*3-23*2}{18} + \frac{29}{12}

\frac{11}{18} + \frac{29}{12}

\frac{11}{18} * \frac{2}{2} + \frac{29}{12}

\frac{11}{18} * \frac{2}{2} + \frac{29}{12} * \frac{3}{3}

\frac{11*2}{36} + \frac{29*3}{36}

\frac{11*2+29*3}{36}

Ответ: \boxed{\bold{3\frac{1}{36}   }}