Расстояния между двумя пристанями по реке равно 80 км. Это расстояние катер проплывает по течение

за 4 ч, а против течения 5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки. Составте уравнение, пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

Ответ:

v=18

x=2

Пошаговое объяснение:

s=t*v

\left \{ {{80=4*(v+x)=>20=v+x=>v=20-x} \atop {80=5*(v-x)=>16=v-x=>v=16+x}} \right.

Сложим два получившихся уравнения:

2v=36

v=18

x=2

Где v - собственная скорость катера, x - скорость течения реки.