Вокруг яблони 3 забора у каждого забора на воротах стоит стражник. 1 забирает три четверти

набранных яблок и четвертинку яблока. Второй стражник забирает 2/3 остатка и 1/3 яблока. Третий половину оставшихся и пол яблока. Сколько яблок собрать Иванушки чтобы на выходе было 1 яблоко?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаметова Самира.

Ответ:

7 яблок

Пошаговое объяснение:

Будем решать эту задачу с конца.

Иванушка ушел с 1 яблоком.

После 2-го стражника у него оставалось:

(1 +1/2)·2=3/2 ·2=3 яблока.

После 1-го стражника у Иванушки было:

(3 +1/3)·3/2=10/3 ·3/2=5 яблок.

Количество яблок, собранных Иванушкой:

(5 +1/4)·4/3=21/4 ·4/3=7 яблок.