C-23* Вариант III1. Обозначьте одну неизвестную величину буквой х,выразите через x другую

неизвестную величину,составьте уравнение по условию задачи:а) Одно число в 7 раз больше другого, а их сумма рав-на 440. Найдите большее число.б) Одно число в 8 раз больше другого, а их разностьравна 420. Найдите большее число.B) Сегодня Катя выполнила домашнее задание по ма-тематике на 10 мин быстрее, чем вчера, а за два этидня она потратила на домашние задания по матема-тике 60 мин. Сколько минут Катя выполняла домаш-нее задание по математике вчера?2. Решите задачу с помощью уравнения.Первую часть пути поезд прошел за 5 ч, а вторую —за 3 ч. Первую часть пути он шел с некоторой посто-янной скоростью, а вторую часть пути — со ско-ростью, на 10 км/ч большей. Всего он прошел 510 км.Какова скорость поезда на первом участке пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фелько Анастасия.

Ответ:

1.а пусть Х-меньшее число, тогда большее 7х, зная, что их сумма равна 440, составим уравнение : х+7х=440

8х=440

Х=440:8=55 *55×7=385*

Б.пусть х-мен число, тогда большее - 8х, Зная, что их разность равна 420, составим уравнение : 8х-х=420

7х=420

Х=420:7=60. *60×8=480*

В. Пусть Х минут- за сегодня, тогда за вчера - х+10, зная, что их сумма равна 60 мин, составим уравнение :

Х+х+10=60

2х=60-10

2х=50

Х=50:2=25. *25+10=35*

2) Пусть Х-скорость на первом пути, а на втором пути - х+10, всего за 3 и 5 часов, зная что он прошёл 510 км, составим уравнение

5х+х+10×3=510

5х+3х+10=510

8х=510-10

8х=500

Х=500:8=62,5