А . Одно число больше другого в 7 раз , а их сумма равна 440 , найдите наибольшее число Б . Одно

число в 8 раз больше другого , а их разность равна 420 , найдите наибольшее число В . Сегодня Катя выполнила домашнее задание по математике на 10 минут быстрее чем вчера , а за два дня она потратила на домашнее задание по математике 60 минут . Сколько минут Катя выполняла домашнее задание вчера ? Помогите решить , никак не могу понять эту тему

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Пелагея.

Пошаговое объяснение:

А)

Если одно больше другого в 7 раз, то их отношение 7:1

Сумма соответствует 7+1=8 частям

440/8=55 - одна часть (меньшее число)

55*7=385 - большее число

385+55=440

Б)

Если одно больше другого в 8 раз, то их отношение 8:1

Их разность равна 8-1=7 частям

420/7=60 - одна часть (меньшее число)

60*8=480 - большее число

480-60=420

В)

Если сегодня было потрачено на 10 минут меньше, то сумма времени на два дня равна t+(t-10)=2t-10, t - время, потраченное на задание вчера

60+10=70 мин

70\2=35 мин - время, потраченное на задание вчера