Обозначьте одну неизвестную величину буквой x выразите через x другую неизвестную величину ,

составьте уравнение по условию задачи: в)Сегодня Катя выполнила домашнее задание по математике на 10 мир быстрее , чем вчера ,а за эти два дня она потратила на домашние задания по математике 60 мин . Сколько минут Катя выполняла домашнее задание по математике вчера?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолянчик Светлана.
Пусть х минут Катя делала дз вчера, тогда (х-10) минут Катя делала дз сегодня. Знаем, что за два дня она потратила 60 мин на дз. Сост уравнение:
х+(х-10)=60
2х-10=60
2х=60+10
2х=70
х=70:2
х=35 (мин) - потратила Катя на выполнение дз вчера.

Проверка: 35 +25=60 минут

ответ: 35 минут делала вчера дз Катя.