1)Эльвин на 3/4 часть денег купил книгу.2/5 оставшейся суммы он потратил на еду, после чего у него

осталось 6 манат.Сколько денег было у Эльвина? 2)Из 12 яблок получают 2/3 л сока.Сколько яблок нужно,чтобы получить 2 л сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Дарья.


После покупки книги у Эльвина осталась 1/4 всех денег. Из них после еды осталось 3/5 от 1/4 =3/5* 1/4 = 3/20 всех денег они то и составляют 6 манат. Чтобы найти все число, нужно величину дроби ( 6 манат) разделить на дробь (3/20). Делит 6 : 3/20 = 120/3 = 40 манат было первоначально.

 Проверка 3/4 * 40 =30 манат - на книгу.

40-30 =10 манат осталось.

2/5 *10 = 4 маната - на еду.

10-4 =6  манат  осталось.

 Задача 2

 Найдем сколько яблок нужно на 1 л сока 12 : 2/3 = 36/2 = 18 я.

18 *2 =36 я. нужно для получения 2 л.  сока.