Какое наибольшее количество трехзначных цисел можно составить, произведения цифр которых равно 28?​


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

28=2²*7

А значит указанные числа могут состоять из наборов цифр (1;4;7) или (2;2;7).

Для первого набора кол-во таких чисел равно числу размещений 3 элементов на 3 места A_3^3=\dfrac{3!}{(3-3)!}=\dfrac{6}{1}=6

Для второго набора кол-во таких чисел равно произведению числа размещений 1 элемента (цифры 7) на 3 местах на число сочетаний с повторениями для 1 элемента (цифры 2) по 2 A_3^1*C_{(1)}^2=\dfrac{3!}{(3-1)!}*\dfrac{(2+1-1)!}{2!(1-1)!}=\dfrac{3!}{2!}*\dfrac{2!}{2!0!}=3

Всего 6+3=9 чисел