1. Упростите выражение: а) (х + 7) (3x-1) - 3x:б) 5(а - 4) - (a + 4) (а - 4);в) (3 - 4а) (3 + 4а)

– (8а - 3):г) (а - 4) - (a + 5) (а - 5);д) (1 + 2x) (1 - 2х + 4х2) – 8x2. Разложите на множители:а) ву - вх.б) - у - 10у – 25;в) са? – ac2.г) х - 225x3.д) 8а? - 16ав + 8в?:е) 64 – х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Вероника.
z^2 - это пример записи числа z во второй степени.
1.
а) (х + 7) (3x-1) - 3x =
= 3х^2 + 21х - х - 7 - 3х =
= 3х^2 + 17х - 7

б) 5(а - 4) - (a + 4) (а - 4) =
= (а - 4)( 5 - а - 4) = (а - 4)(1 - а)

в) (3 - 4а) (3 + 4а) – (8а - 3) =
= 9 - 16а^2 - 8а + 3 = -16а^2 - 8а + 12

г) (а - 4) - (a + 5) (а - 5) =
= а - 4 - а^2 + 25 = -а^2 + а + 21

д) (1 + 2x) (1 - 2х + 4х2) – 8 =
= 1 + 2х - 2х - 4х^2 + 4х^2 + 8х^3 - 8 =
= 8х^3 - 7

2.
а) ву - вх = в(у-х)
б) - у^2 - 10у – 25 = -11у - 25 = -(у + 25)^2
в) са^2– ac^2 = ас(а - с)
г) х - 225x^3 = х(1 - 225х^2)
д) 8а^2- 16ав + 8в^2 = 8(а-в)^2
е) 64 – х^2 = (8 + х)(8 - х)