Помогите решить задачу: В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому

букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну, Сколько роз было в каждом букете первоначально? 6 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.
Пусть х - количество роз, которое было первоначально в первом букете.
Тогда 4х - количество роз, которое первоначально было во втором букете.
х+15 - стало в первом букете.
4х+3 - стало во втором букете.
Уравнение:
х + 15 = 4х + 3
4х - х = 15 - 3
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4 розы было первоначально а первом букете.
4х = 4•4 = 16 роз было первоначально во втором букете.
Ответ: 4 розы; 16 роз.

Проверка:
4 + 15 = 19 роз стало в первом букете.
16 + 3 = 19 роз стало во втором букете.
19 = 19