Определите масштаб плана, если участок площадью 6000м в квадрате изображен на этом плане в виде

прямоугольника со сторонами 15см и 4см (ПОМОГИТЕ ПЛИИИИЗЗ)

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ваня.

Ответ:

1 : 1000

Пошаговое объяснение:

1) 15 * 4 = 60 (см²) - на карте

6000 м² = 60000000 см - на местности

2) √60 : √60000000 = 1 : 1000 - масштаб (извлекаем корень, т.к. единицы измерения второй степени, значит масштаб тоже в квадрате)

проверим:

на местности стороны: 15000 см = 150 м и 4000 см = 40 м

150 м * 40 м = 6000 м - верно