√(x^2-6x+18)+√(x^2-6x+9)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Степан.

Ответ: x=-1; 7

Пошаговое объяснение: Упростим каждый член. Разложим на множители методом выделения полного квадрата. Записываем 9 как 3^2.

\sqrt{x^2-6x+18}+\sqrt{x^2-6x+3^2} =9

Проверим средний член, перемножив 2ab и сравнивая результат со средним членом исходного выражения.

2ab=2\times x\times -3

Упростим.

2ab=-6x

Разложим на множители методом выделения полного квадрата a^2-2ab+b^2=(a-b)^2, где a=x и b=-3.

\sqrt{x^2-6x+18}+\sqrt{(x-3)^2}=9

Вынесем множители из под корня, полагая, что они являются положительными вещественными числами.

\sqrt{x^2-6x+18}+x-3=9

Построим график каждой части уравнения. Решением является значение X точки пересечения.

x=-1;7