Гриша сначала бежал по тундре потом ехал на железной дороге а потом ещё 5 часов ехал на попутной

машине. Всего он преодолел 1522 км. На машине он ехал на 2 часа дольше чем он бежал по тундре, а по железной дороге ехал вчетверо дольше, чем на машине. С какой скоростью бежал Гриша по тундре, если по железной дороге он ехал со скоростью 62 км/час, что на 8 км/час быстрее чем на машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

со скоростью 4 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 62 - 8 = 54(км/ч) - скорость машины

2) 5 * 54 = 270 (км) - проехал на машине

3) 5 * 4 = 20 (ч) - ехал на поезде

4) 20 * 62 = 1240 (км) - проехал на поезде

5) 5 - 2 = 3 (ч) - бежал

6) 270 + 1240 = 1510 (км) - ехал на поезде и машине

7) 1522 - 1510 = 12 (км) - бежал

8) 12 : 3 = 4 (км/ч) - с такой скоростью бежал