Докажите, что для каждого n>1 и k>1 число (n^k+2)-n^k делится на 12.


Ответы на вопрос

Отвечает Мекебай Лейла.

Пошаговое объяснение:

преобразуем выражение:

 {n}^{k + 2}  -  {n}^{k}  =  {n}^{k} {n}^{2}  -  {n}^{k}  =  \\  =  {n}^{k} ( {n}^{2}  - 1) =  {n}^{k} (n - 1)(n + 1) =  \\  =  {n}^{k - 2} ((n - 1) \times  {n}^{2}  \times (n + 1))

значит множители числа - три подряд идущих числа. из трёх подряд идущих числа одно

будет кратно тройке. Если из этих чисел два числа четные (первое и третье) то при перемножении эти числа будут давать кратность 4, но если только одно число четное (второе), тогда мы получаем, что это число:

 {n}^{2}  =  {(2i)}^{2}  = 4 {i}^{2}

тоже будет кратность 4.

Так как мы имеем кратность 3 и 4 в нашем числе, то это число делится на 12