Помогите пожалуйста! Ширина участка прямоугольной формы-40 м, длина-60 м. При выращивании одного

сорта огурцов урожайность составляла 16 кг/метров кв. Сорт заменили другим,урожайность которого была на ½ больше. Сколько нового сорта собрали с участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Галицин Леонид.

Ширина участка прямоугольной формы - 40 м, длина - 60 м. При выращивании одного сорта огурцов урожайность составляла 16 кг/м² . Сорт заменили другим, урожайность которого была на ½ больше. Сколько нового сорта собрали с участка?

Участок прямоугольный. Найдем его площадь по формуле:

S = a × b

S = 60 × 40 = 2400 м² - площадь участка

2400 × 16 = 38 400 кг - собрано первого сорта

38 400 × ½ = 38 400 : 2 = 19 200 кг - на столько больше собрали второго сорта, чем первого

38 400 + 19 200 = 57 600 кг

Ответ: 57 600 кг