Дана правильная пирамида DABC высота пирамиды равна 6√3 а боковые грани наклонены к плоскости

основания под углом 60 Вычислите площадь боковой поверхности. Если можно, с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Повенская Анна.

Ответ:

Решим по теореме пифагора 1.Рассмотрим ΔАВС - равносторонний,

ВК- высота ⇒ΔАВК=ΔВКС-прямоугольный

2. Рассмотрим ΔАВК , АВ= х, АК=х-2, сиру  

х²-(х-2)²=108

х²-х²+4х-4=108

4х=112

х=112/4

х=28

Пошаговое объяснение: