Задача No 1. На железнодорожной станции нодорожной станции стояли два состава, причем в одном из

нихбыло в 2 раза больше вагонов, чем в другом. Когдадругом. Когда от первого состава отцепили 14 вагонов иприцепили их ко второму составу, то вагонов в составатву, то вагонов в составах стало поровну. Сколько вагонов былосВ каждом составе?Задача No2. На национальном празднике этона национальном празднике якутов "Ыһыах" в двух площадках "түһүл"поди танцевали священный круговой танец "оһуохай". В первом круге было в 2 раза большеЛюдей, чем на втором. Когда с первого круга ушли 98 человек, а со второго - 16 человек, то наобоих "түһүлэ" людей стало поровну. Сколько человек было на каждом круге танцапервоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.

Ответ:

Обозначим через х количество вагонов, которое было во втором составе.

Согласно условию задачи, в первом составе было в 2 раза больше вагонов, чем во втором, следовательно,  количество вагонов в первом составе составляло 2х.

После того, как от первого состава отцепили 14 вагонов и прицепили их ко второму составу, в первом составе стало 2х - 14 вагонов, а во втором составе стало х + 14 вагонов.

По условию задачи, после этого  вагонов в составах стало поровну, следовательно, можем составить следующее уравнение:  

2х - 14 = х + 14.

Решая данное уравнение, получаем:

2х - х = 14 + 14;

х = 28.

Находим число вагонов в первом составе:

2х = 2 * 28 = 56.

Ответ: в первом составе было 56 вагонов, во втором составе было 28 вагонов.

Пошаговое объяснение: