В прямоугольном треуоольнике a и b – катеты, c – гипотенуза, α – угол, противолежащий углу a.

Найдите неизвестные элементы треугольника, если: 1) a = 4м, b = 3м; 2) α = 30°, c = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Альбина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. по теореме Пифагора с =√16+9=√25=5 см

2. а=1/2*с=1/2*12=6 см ( как катет, лежащий против угла в 30°)

   b=c*cos30°=12*√3/2=6√3 см