Если множеством решений неравенства ax^2+bx +c > 0 является интервал (3; +∞), то (a+c)/b=


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Если для некоторого неравенства вида ах²+bх+с > 0 множеством решений является открытый луч (3; +∞), то параметр а = 0.

Тогда получаем, что bх+с > 0, откуда при b>0 следует x>-\frac{c}{b}

Запись (3; +∞) равносильна неравенству x > 3.

Тогда при b>0 имеем -\frac{c}{b}=3, т.е. с=-3b

Теперь получим: \frac{a+c}{b}=\frac{0-3b}{b}=-3

Ответ: -3