Решите уравнение х^2+2x-35=0. в ответе запишите меньший корень​


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

Ответ:

-7

Пошаговое объяснение:

x² + 2x - 35 = 0

D = 4 + 140 = 144 = 12²

x₁ = (-2-12)/2 = -7

x₂ = (-2+12)/2 = 5

меньший -7

Отвечает Мануйлов Родион.

Решение:

 {x}^{2}  + 2x - 35 = 0

Уравнение можно решить с помощью дискриминанта:

Формула дискриминанта:

D=b^2-4ac

Выпишем коэффиценты:

a= 1

b= 2

c= -35

D=2^2-4×1×(-35)=144

D>0 => уравнение имеет 2 корня

По формуле:

x1 =    \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}

x2 =   \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}

То есть:

x1 =  \frac{ - 2 +  \sqrt{144} }{2}

x2 =   \frac{ - 2 -  \sqrt{144} }{2}

x1 = 5

x2 =  - 7

Ответ: x1=5; x2=-7.Меньший - -7