1. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 2 мин со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути? Желательно с условием задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсений Воробьев.

1 ч = 60 мин

Находим путь:

1)

\displaystyle \tt S_1=30\cdot\frac{40}{60}=\frac{40}{2}=20

20 км  -  по шоссе

2)

\displaystyle \tt S_2=18\cdot\frac{2}{60}=\frac{3\cdot2}{10}=\frac{6}{10}=0,6

0,6 км  -  по лесу

3)

S₃ = 39 км 400 м = 39,4 км

39,4 км  -  по шоссе

Находим весь путь:

\displaystyle \tt S=20+0,6+39,4=60

60 км - весь путь

Находим время в пути:

\displaystyle \tt t=40+2+78=120

120 мин = 2 ч  -  время в пути

Находим среднюю скорость:

\displaystyle \tt V=\frac{S}{t}=\frac{60}{2}=30

30 км/ч  -  средняя скорость

ОТВЕТ: 30 км/ч