Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 2 мин со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40мин = 2/3ч

2мин = 1/30ч

30*2/3 = 20км проехал по шоссе

18*1/30 = 0,6км проехал по проселочной дороге

20+0,6+39,4 = 60км проехал за все время

40+2+78=120мин = 2часа -это все время в пути

60:2=30км/ч средняя скорость на всем пути