Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 1 час со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 30 мин со скоростью 13 км/ч, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 90 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анютка.

Ответ:

S1=V*t=30*40/60=20км-по шоссе

S2=18*2/60=18/60=3/5=0.6км-по лесу

S3=39км 400м=39,4 км- по шоссе

Весь путь - сумма длин отрезков:

S=20+0.6+39.4=60км - Весь путь.

Вычисляем время пути.

T=40+2+78=120мин=2ч - полное время.

Vc=S/T=60:2=30км/ч - средняя скорость - ответ