Маса 4/5 дині 12 кг. Яка маса цілої дині?


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Составим пропорцию:

1-х, кг
(4/5)-12, кг

(4/5)×х=1×12|×(5/4)
((4×5)/5×4)×х=(12×5)/4
х=(4×3×5)/4
х=3×5
х=15, кг

Ответ: масса целой дыни 15 кг.