Запишите наименьшее: 1)четырёхзначное число кратное 3 2)пятизначное число кратное 9 3)шестизначное

число кратное 3 и 2 4)четырёхзначное число кратное 5 и 9

Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.
Запишите наименьшее:


1))четырёхзначное число кратное 3
Наименьшее 4хзначное 1000

Кратно 3, значит сумма цифр должна делится на 3.

(1+0+0+0)=1 не хватает 3-1=2; дописываем в разряд единиц, чтобы наименьшее было

Число 1002; 1002:3=334.

Ответ: наименьшее четырёхзначное число кратное 3 это 1002.




2))пятизначное число кратное 9
Наименьшее 5значное 10000

Кратно 9, значит сумма цифр должна делится на 9.

(1+0+0+0+0)=1. Не хватает 9-1=8. Пишем в разряд единиц

Число 10008; 10008:9= 1112.

Ответ: наименьшее пятизначное число кратное 9 это 1112.



3))шестизначное число кратное
3 и 2
Наименьшее 6значное 100000

Два признака деления одновременно надо. Кратно 3, значит сумма цифр делится на 3; кратно 2, значит четная последняя цифра числа

(1+0+0+0+0+0)=1; не хватает 3-1=2
2 четное, пишем в разряд единиц; (0)тоже четное, но чтоб число наименьшее было надо в единицы побольше цифры писать.

Число 100002
100002:3=3334; 100002:2=5001

Ответ: наименьшее шестизначное число кратное 3 и 2 это 100002.




4))четырёхзначное число кратное
5 и 9
Наименьшее 4хзначное 1000

Два признака одновременно надо.
Кратно 5, значит последняя цифра числа 0 или 5. Кратно 9, значит сумма цифр числа делится на 9.

(1+0+0+0)=1 не хватает 9-1=8
8 это =5+3;

В разряд единиц 5; и 3 в разряд десятков.
0 вконце не подойдёт, потому что тогда 1080, число больше будет, того лучше 5 единиц.

Число 1035. 1035:5=207; 1035:9=115.

Ответ: наименьшее четырёхзначное число кратное 5 и 9 это 1035.