СРОЧНОнайдите стороны и углы прямоугольного треугольника если катеты 8 и 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.

Решение:

1) рассмотрим ΔABC - прямоугольный,

по т.Пифагора: c²=a²+b² ⇒ c=√64+36 = 10

2) ΔABC - прямоугольный ⇒ ∠C = 90°

sinA=BC/Ab=0.8⇒ ∠А ≈ 53°

sinB=AC/Ab=0.6⇒ ∠B≈39°