Аслан с собакой пошел встречать папу. Когда собака увидела папу, она побежала к нему со скоростью 5

м/с. Добежав до него, она сразу же побежала обратно к Аслану. Добежав до Аслана,собака вновь побежала к папе и т.д.. Какое расстояние пробежала собака, если Аслан и папа двигались со скоростью 5м/с,а первоначальное расстояние между ними равно 300 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Если так, пошагово

1 Собака с отцом идут на встречу 5+2,5=7,5 м/с (2,5м/с скорость отца)

расстояние 300м

300/7,5= 40 сек время встречи собаки с отцом

(собака прошла 5*40=200 м)

2) Собака стартует к Аслану расстояние между ними 100м (так как отец прошел 40*2,5=100 и Аслан столько же)

100/7,5=13,3 сек время встречи собаки с Асланом

(Собака прошла 13,3*5=66,7 м)

Аслан прошел 13,3*2,5=33,3 м  и его отец тоже

100-33,3-33,3=33,4 метра между Асланом и отцом

3) Собака бежит к отцу

33,4/7,5=4,6 сек

(Собака прошла 4,6*5=23м )

Аслан с отцом прошел тоже 23 м

33,4-23=10,4м

4) Собака бежит к Аслану

10,4/7,5=1,4 сек

(Собака прошла 1,4*5=7 м)

Аслан с отцом тоже 7м

10,4 - 7=3,4м

5) 3,4/7,5=0,45 сек.    

(Собака прошла 2,3м)

7)последний расчет дает еще 0,7м

8) Сложим все расстояние пройденное собакой

200+66,7+23+7+2,3+0,7=299,7м. ==300м.