Магжан возвращался домой на велосипеде,Собака,сидевшая возле его дома ,увидела Магжана и побежала

ему навстречу со скоростью 10м/с,Встретиив его на середине пути , она побежала обратно к дому ,Затем она снова побежала навстречу Магжану ,Встретив его на 1/4 пути ,она повернула и снова побежала к дому ,преодолев при этом расстояние , равное 50м 1)С какого расстояние собака увидела Магжана? 2)Сколько всего метров пробежала собака? 3)Сколько секунд бегала собака? помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

1) Пусть расстояние на котором собака увидела хозяина будет S. И нам сказано в задаче буквально следующее "Встретив его на 1/4 пути ,она повернула и снова побежала к дому ,преодолев при этом расстояние , равное 50м"

Если весь путь S, то S/4=50, значит весь путь или расстояние на котором его увидела собака первоначально равен S=4*50=200м

Итак 200м


2) S/2+S/2+S/4+S/4=3/2*S=3*200/2=300м

Итак 300м всего пробежала собака


3) Если всего бегала собака 300м а скорость 10м/с, то время 300/10=30с

Итак 30с бегала собака