Помогите!!! Пешеход, средняя скорость которого 4,5 км/ч, проходит расстояние от города до села за

2 часа 40 мин. С какой скоростью должен ехать велосипедист чтобы его время в пути было на 1 час 50 минут меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Яна.

1) 2 ч 40 мин = 2 2/3 ч = 8/3 ч; 4,5 км/ч = 45/10 км/ч = 9/2 км/ч

9/2 · 8/3 = (3·4)/(1·1) = 12 (км) - расстояние от города до села;

2) 2 ч 40 мин - 1 ч 50 мин = 1 ч 100 мин - 1 ч 50 мин = 50 мин = 5/6 ч - время велосипедиста;

3) 12 : 5/6 = 12 : 5 · 6 = 14,4 (км/ч) - с такой скоростью должен ехать  велосипедист.

Ответ: 14,4 км/ч.