Мотоцикл догоняет велосипед между ними 23,4км,скорость велосипеда13,5 км/час.какая скорость

мотоцикла,если он догонит велосипед через2/3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

1 способ.

Выражение: 23,4 : 2/3 + 13,5 = 48,6.

1) 23,4 : 2/3 = 234/10 · 3/2 = 117/5 · 3/2 = 351/10 = 35,1 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 35,1 + 13,5 = 48,6 (км/ч) - скорость мотоциклиста.

- - - - - - - - - - - -

2 способ. S = v · t - формула пути.

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда v = (х - 13,5) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку; t = 2/3 ч - время в пути; S = 23,4 км - расстояние. Уравнение:

(х - 13,5) · 2/3 = 23,4

х - 13,5 = 23,4 : 2/3

х - 13,5 = 23,4 : 2 · 3

х - 13,5 = 35,1

х = 35,1 + 13,5

х = 48,6

Ответ: 48,6 км/ч.